Алексей Архипович ЛеоновЛегендарный космонавт Алексей Архипович Леонов сегодня отмечает день рождения.

30 мая 1934 года родился Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

Вся жизнь человека-легенды, Алексея Леонова неразрывно связана с историей авиации и космонавтики. Он прошел славный путь от летчика-истребителя до летчика-космонавта, вписав поистине золотые страницы в историю успешного освоения околоземного пространства.

С именем А.А. Леонова связаны два важнейших события в истории отечественной и мировой космонавтики: первый в мире выход в открытый космос и первая в мире стыковке пилотируемых космических кораблей разных стран (СССР и США).

Алексей Леонов приступил к прохождению курса подготовки к космическому полёту в марте 1960 года в составе первого, «Гагаринского» набора космонавтов. В апреле 1961 года после успешного завершения курса он был назначен на должность космонавта.

Первый полет А. Леонов совершил 18-19 марта 1965 г. в качестве второго пилота КК «Восход-2» вместе с П. Беляевым. В ходе полета он совершил первый в мире выход в открытое космическое пространство.

Во втором полете, по программе ЭПАС — 15-21 июля 1975 г. – А. Леонов был командиром КК «Союз-19». Бортинженером был летчик-космонавт В. Кубасов . В ходе полета выполнено две стыковки с КК «Аполлон» (США) с экипажем в составе: Т. Стаффорд, В. Бранд и Д. Слейтон.

Советские космонавты и американские астронавты, участники программы "ЭПАС", в парке К.Э. Циолковского у могилы ученого. Третий слева - летчик-космонавт СССР А.А. Леонов.

Советские космонавты и американские астронавты, участники программы «ЭПАС», в парке К.Э. Циолковского у могилы ученого.
Третий слева — летчик-космонавт СССР А.А. Леонов.
Фото из фондов ГМИК им. К.Э.Циолковского.

С 1976 по 1982 год Алексей Архипович был командиром отряда космонавтов. В 1982-1991 годах он служил первым заместителем начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина по лётной и космической подготовке.
Вклад А.А. Леонова в укрепление авторитета нашей страны как ведущей космической державы неоценим. Но А. Леонов сделал большой вклад не только в освоение космоса, но и в искусство, науку и общественную деятельность. Он известен как талантливый художник, спортсмен, учёный. Космонавт является почётным членом Российской академии художеств, заслуженным мастером спорта, кандидатом технических наук, имеет 4 изобретения, написал более 10 научных работ, занимается благотворительностью, участвует в детских и молодёжных проектах.

А.А. Леонов является Почетным гражданином Калуги (решение Калужского городского Совета депутатов трудящихся от 20 марта 1965 г года № 167/1) , не раз посещал наш город. В апреле 1965 года, находясь в Доме-музее К.Э. Циолковского в его мастерской на веранде у двери на крышу, где ученый проводил свои опыты, космонавт заметил: «Разные двери вели нас в космос, но не будь этой, деревянной, не было бы и моей… не было бы и 12 апреля…»

А. Леонов и П. Беляев во время посещения Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге. Фото из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

А. Леонов и П. Беляев во время посещения Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге.
Фото из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского желает легендарному космонавту здоровья, творческого вдохновения, исполнения намеченных планов и заветных желаний!