18 мая 2017 года, в Международный день музеев в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел праздник — День дарения. В этот день посетители смогли увидеть, какими экспонатами пополняются музейные коллекции.

Сотрудники музея рассказали о людях, делающих дары, и в торжественной обстановке благодарили всех дарителей, друзей и партнеров за сотрудничество. Директор ГМИК им. К.Э. Циолковского, Наталья Абакумова отметила, что музей во второй раз проводит День дарения. «Очень приятно, что среди дарителей не только люди, имеющие отношение к истории космонавтики – ветераны отрасли, работники предприятий, их родные, но и простые посетители, которые бережно, с любовью относятся к истории своей страны», — сказала она.

Музей в этот день получил в дар около 30 предметов, которые в скором времени займут место в экспозиции. Представляла дарителей главный хранитель музея, Людмила Кутузова.

Члены Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константин Мирошник и Наталья Кургузова-Мирошник преподнесли в дар музею портрет К.Э. Циолковского. Константин Мирошник порадовал гостей своими песнями.
1
Александр Яров, генеральный директор компании «Кентавр-Наука», которая занимается изготовлением одежды для космонавтов, подарил две футболки космонавтов с их автографами.
2
Генеральный директор ООО «Символ-Калуга» Людмила Ерохина передала футболку с принтом первого пуска на космодроме Восточный и сувенирный космический коллаж.
4
Две больших сувенирных ракеты, состоящих из тюбиков с космическим питанием, изготовленным по рецептам и технологиям, применявшимся на заре космической эры, привез директор фирмы «Космопит» Николай Поклад.
7
Ветераны НПО «Энергия» Владимир Томчук, Анатолий Козин и Сергей Лизгунов передали в музей вымпелы с калужской и музейной символикой, побывавшие на МКС.
5
Заслуженный испытатель космической техники, ветеран Байконура, полковник в отставке Эдуард Рогов передал в дар форму работников Байконура.
Директор калужского Музея ремесла, архитектуры и быта передал в дар ГМИК раритетные подстаканник и портсигар с космической символикой.
8
Наталья Беденко — архив своего мужа, доктора биологических наук, Беденко Валерия Петровича, ученика и соратника знаменитого астронома, члена-корреспондента Академии наук СССР, Г.А. Тихова.
11
Войсковой старшина Владимир Гетманов от имени Калужского казачьего общества передал для коллекции Дома-музея А.Л. Чижевского фуражку генерала царской армии (отец А. Чижевского имел чин генерала) и Георгиевский крест.
13
Рукописями А. Л. Чижевского поделилась Ирина Кихтенко, племянница Инны Грибановой, первой любви Александра Чижевского. Сочинение, написанное Александром Леонидовичем когда-то для Инны, пополнило коллекцию музея, как и прижизненное (1919 г.) издание стихов ученого.14
Издатель Анатолий Секерин передал в дар музею репринтное издание книги «Отечественная война 1812 года», вышедшей в 1910 году.
На празднике присутствовал бывший сотрудник музея, фотограф Леонид Чирков, подаривший фотографии космонавтов и известных конструкторов, побывавших в Калуге.
9
Аплодисменты вызвало появление робота АРСа, подаренного музею год назад вдовой калужского изобретателя Бориса Гришина, Ниной Петровной. Робот не только вышел к публике, но и рассказал о своей истории и тех функциях, которые он мог выполнять.