2 мая 2017 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла презентация нового экспоната — полноразмерного макета спускаемого аппарата КК «Восход-2», изготовленного для съемок фильма «Время первых».

На презентации присутствовали представители региональных и федеральных СМИ. Главный хранитель ГМИК, Людмила Кутузова рассказала, что новый экспонат появился благодаря встрече на презентации фильма «Время первых» в Калуге 5 апреля с создателями киноленты, фирмой «Базилевс», и уже 27 апреля был доставлен в музей, его планируется выставлять в новом здании. В планах музея – доукомплектовать спускаемый аппарат макетом шлюзовой камеры, через которую космонавт А. Леонов совершил выход в открытый космос.

«Время, о котором рассказывается в фильме – это время соревнования за первенство в космосе. Благодаря гениальному конструктору С.П. Королеву нашей стране удалось выиграть тогда это первенство, а космонавт А.А. Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос», — подчеркнула Людмила Кутузова.

Презентация завершилась в зале планетария показом трейлера из к/ф «Время первых», который специалисты планетария ГМИК перевели в полнокупольный формат.
DSC_4568
DSC_4521
DSC_4877