С 14 по 19 марта 2017 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял участие во Всероссийской неделе высоких технологий. Для посетителей в музее проходили тематические экскурсии и занятия, посвященные созданию космической техники. Совместно с партнером музея ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги были организованы мастер-классы по робототехнике.

Основная задача Недели в ГМИК – знакомство школьников и молодежи Калуги  с историей развития космических технологий, формирование интереса выпускников к современным техническим специальностям. На тематических экскурсиях и мастер-классах побывали более 250 человек из Калуги, Калужской области и Подмосковья.

На экскурсии «От скафандра Гагарина до планетарного скафандра» ребята узнали о скафандрах разного типа и назначения, представленных в экспозиции музея.

Тематическая экскурсия «Строим музей космонавтики на Луне» познакомила  студентов Калужского коммунально-строительного техникума с Советской лунной программой, лунными станциями «Луна -1», «Луна — 4», «Луна — 9», «Луна — 10», «Луна — 16», их полетами, задачами, которые они выполняли.

Экскурсия с фонариком «Первые, шаг вперед!» рассказала об искусственных спутниках Земли в коллекции ГМИК: истории создания,  запуска и параметрах полета.

С конструкцией, техническими характеристиками, совершенным полетом и посадкой на планету Марс автоматической станции можно было познакомиться на экскурсии  «Межпланетная автоматическая станция МАРС».

Еще один экспонат ГМИК – Луноход — стал героем экскурсии «Космический вездеход». С историей создания лунохода, его конструкцией, и составом команды познакомились студенты и преподаватели колледжа народного хозяйства г. Калуги.

Студенты  Калужского техникума электронных приборов ближе познакомились с серией советских и российских многоместных транспортных пилотируемых  космических кораблей – «Союз».

На мастер-классах по робототехнике «Роботы – космические первопроходцы» юные посетители музея и их родители познакомились с основами роботостроения, конструирования, программирования и 3-Д моделирования.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» (оператор – АНПО «Школьная лига»), Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (оператор – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС) и Объединенной ракетно-космическая корпорации (ОРКК), которые ставят своей целью познакомить участников с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу. Неделя проходила при поддержке Министерства образования и науки РФ.