17 марта 2017 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в рамках инновационного проекта «Гастроли планетариев» прошел круглый стол «Космонавтика и планетарии: творческое взаимодействие».

В повестке дня было несколько вопросов: создание полнокупольной программы для планетариев на тему «История и достижения советской и российской космонавтики»; организация «Гастрольного тура Донецкого планетария по городам России». Участие в обсуждении приняли сотрудники планетариев из Иркутска, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новосибирска.

Участникам стола понравилась идея «гастролей планетариев». Есть все основания полагать, что проект будет продолжен. По итогам заседания был принят план совместной работы по решению насущных вопросов работы планетариев на 2017 год, договорились о совместном участии в подготовке «гастролей» Донецкого планетария.

В этот же день состоялась торжественная презентация инновационного проекта «Гастроли планетариев» для калужан.  В мероприятии приняли участие сотрудники Культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой, представители министерства культуры и туризма Калужского области, представители планетариев из других городов России, гости и друзья музея, студенты калужских ВУЗов.

В рамках «гастролей» Музей истории космонавтики и Центр им. В.В. Терешковой обменялись выставками. Презентацию выставки «Позывной Чайка» из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского и Культурно просветительского центра имени В.В. Терешковой провели ее авторы — заведующая отделом ГМИК Ирина Селюнина и методист Центра им. В.В. Терешковой Надежда Воронина.

Калужан познакомили с русской версией книги Лесли К. Пелтье «Свет ночного неба. Приключения звездочета, изданной в Ярославле, Центром им. В.В. Терешковой в 2016 году.

Превратить мероприятие в настоящий праздник помогли ребята из шоу-группы «Галактика».

В заключении гостей ожидала премьера полнокупольной программы «Космос рядом с нами», созданной в ярославском планетарии.

18 и 19 марта калужане смогут познакомиться и с другими программами ярославского планетария. Неделей ранее, 11 и 12 марта планетарий ГМИК им. К.Э. Циолковского представлял свои программы в Ярославле.