1 февраля 2017 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел музейный праздник «День Луны». Это мероприятие прошло в рамках Фестиваля космических событий.

Малыши из детских садов «Искорка», «Журавушка» и «и» вместе с мальчиком Гришей совершили увлекательное путешествие на Луну в зале Планетария.

Ребятам из школы «Радуга» и третьеклассникам школы-интерната №1 о Луне и музейных экспонатах, рассказывающих об исследовании естественного спутника Земли, рассказал Незнайка в программе «С Незнайкой по музею».

Школьники постарше не только узнали об изучении Луны, но и выполняли самостоятельные задания в программе «Мы исследуем Луну». А в это время другая группа «исследователей» совершала экскурсию-путешествие по воображаемому городу Космограду.

В программе «Вселенная и Солнце встречают гостей» ребята из 5 класса интерната №1 узнали о свойствах лунного мира, об успехах в освоении Луны. Для выполнения заданий им понадобились знания из области физики, природоведения и… русского языка.

Вечером перед посетителями музея выступили юные гитаристы из отделения Современной гитары МЭШДОМ Центра «Созвездие».

В 2017 году музейный Фестиваль космических событий включает много мероприятий. Это и традиционные для музея праздники — День Луны, День Марса, День планетариев, Гагаринский урок, День космонавтики, Неделя космоса. И праздники, посвященные космическим юбилеям 2017 года: 60-летию начала космической эры, 110-летию со дня рождения С.П. Королева, 120-летию со дня рождения А.Л. Чижевского, 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, 80-летию первой женщины-космонавта В.В. Терешковой и 50-летию со дня открытия первого в мире музея космической тематики – Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.