27 октября 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась выставка «В бесконечность вселенной он мечтой нас увлек: мир Циолковского на большом экране». На открытии выставки присутствовали калужане, принимавшие участие в съемках фильмов Саввы Кулиша «Взлет» и Юрия Кары «Королев», преподаватели и учащиеся лицея №9, в котором снималось большинство фильмов о Циолковском и многие посетители, кому интересны все события, связанные с К.Э. Циолковским, космосом и музеем.

Выступая перед гостями, директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова отметила, что выставка «Мир Циолковского на большом экране», открывшаяся в преддверии Международного дня кино (28 декабря), является еще одним крупным мероприятием, подготовленным музеем в рамках года Российского кино. Она поблагодарила авторов выставки заведующую отделом научной биографии К.Э. Циолковского Л.П.Майорову и научного сотрудника отдела О.Н. Зимнухову, заведующего художественно-оформительским отделом А.В. Бынкина, художника-оформителя О.Н. Пучкову и всех, кто помогал готовить выставку, предоставил для нее экспонаты.

Заместитель городского головы г. Калуги Юрий Моисеев подчеркнул, что очень важно помнить свою историю, гордиться тем, что Калугу называют «колыбелью космонавтики» и соответствовать этому высокому званию.

Евгений Терентьев, снимавшийся вместе с женой и сыном в фильме «Королев», вспомнил несколько веселых случаев, произошедших во время съемок фильма. Фильм снимался в 2007 году, поэтому киношники засыпали асфальт землей, замаскировали подстриженные по-современному кусты, в общем, создали обстановку двадцатых годов прошлого века. И вот вдруг у артиста, одетого в соответствующую одежду и уже вошедшего в образ, внезапно в кармане звонит сотовый телефон. Воспоминаниями об участии в съемках фильма «Взлет» поделился Данил Рючин, сыгравший роль сына К.Э. Циолковского.

Главный хранитель фондов музея Людмила Кутузова рассказала, что музейные работники не просто наблюдали за съемками, а были включены в процесс, предоставляли съемочной группе материалы и документы из фондов, которые могли помочь в работе над фильмом.

Автор выставки, заведующая отделом научной биографии К.Э. Циолковского Людмила Майорова рассказала, что выставка прослеживает многолетнюю историю обращения мастеров кино к созданию художественного образа основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского. «Всех, кто любит смотреть биографические фильмы, кто черпает вдохновение в историях жизни великих, неординарных, творческих и интересных людей, приглашаем посетить выставку», — сказала она в заключение своего выступления и провела первую авторскую экскурсию по экспозиции.

На выставке представлены уникальные фотографии, документы, книги, публикации в СМИ, сценарии, документальные кадры со съемок фильмов, костюмы, аксессуары и реквизит. Фрагменты фильмов и музыкальных произведений к ним, интересные факты из истории создания фильмов и участия в съемках калужан, фото- и киноаппаратура иллюстрируют историю обращения кинематографистов к образу К.Э. Циолковского.

Посетители смогут познакомиться с экспонатами из собраний Российского государственного архива литературы и искусства, «Киноконцерна «МОСФИЛЬМ», Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, а также личных собраний семьи К.Э. Циолковского, М.П. Клушанцева, Э.А. Салаватова, Д.В. Рючина и А.Е. Евстигнеева.

Выставка будет работать до 15 февраля 2017 года.