С 4 по 9 октября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла Неделя космоса. Посетители музея побывали на лекциях и интерактивных занятиях, посвященных истории развития российской космонавтики и ее перспективам. В гости к музею приезжали летчики-космонавты. В течение октября сотрудники ГМИК будут выезжать с лекциями в одну из воинских частей Калуги.

Всемирная неделя космоса, начало которой приурочено ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открылась в ГМИК им. К.Э. Циолковского встречей калужских школьников и студентов с Летчиком-космонавтом РФ, Героем России Александром Лазуткиным. Александр Иванович, который в настоящее время работает заместителем генерального директора ОАО НПП «Звезда» им. академика Г.И. Северинова, рассказал о своем полете, нештатных ситуациях, с которыми ему пришлось столкнуться во время экспедиции на станции МИР, и о специальной одежде космонавтов – скафандрах: для чего они предназначены, какими бывают, из каких материалов изготавливаются.

1
2

Следующий день, 5 октября был посвящен космическому питанию. С утра школьники узнали, чем и как питаются космонавты и даже смогли попробовать настоящий космический творог.  Вечером для взрослых о питании и гигиене во время космического полета рассказала В.И. Селиванова, заведующая отделом специальной упаковки НИИ  Тары  и упаковки (г. Калуга).

3

6 октября о перспективах российской космонавтики на встрече со школьниками Калуги рассказал главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин. А 7 октября на встречу с калужанами приехал Герой России, Летчик-космонавт РФ Александр Калери. Космонавт, пять раз побывавший на орбите и пять раз выходивший в открытый космос, рассказал о пилотируемых кораблях, работе космонавта и своих  впечатлениях от полетов и работы в открытом космосе.

4

Юные конструкторы вместе с родителями в субботу и воскресенье смогли посетить мастер-класс «Робот — пятиминутка». Педагог ЦРТДЮ «Созвездие» Игорь Доронин не только показал, как делаются роботы, но и рассказал о робототехнических технологиях 60-х годов ХХ века на примере музейного экспоната — робота АРСа, сконструированного знаменитым калужским изобретателем Борисом Гришиным.