19 сентября 2016 г. Мемориальный Дом-музей Циолковского отметит 80-летие. Торжественный вечер, посвященный юбилею, прошел в Государственном музее истории космонавтики 14 сентября. Поздравить Дом-музей с юбилеем собрались потомки ученого, представители предприятий ракетно-космической отрасли, космонавты, коллеги-музейщики и калужане, отдающие дань уважения Циолковскому.

Много добрых слов прозвучали в этот вечер в адрес людей, которые бережно хранят память о великом ученом, его научное, философское наследие и прививают любовь и гордость за знаменитого земляка молодому поколению. Калужане называют ученого своим земляком, хотя родился он на рязанской земле, но большую часть жизни прожил в Калуге, здесь были написаны его выдающиеся труды.

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Николай Любимов в своем приветствии отметил, что далеко не все города могут похвастать такими великими земляками. Председатель Ассоциации наукоградов России Валерий Сударенков напомнил присутствующим, что Циолковский не только мечтал о космических полетах, но и думал о том, как сделать счастливым все человечество.

Летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок вручил музею Диплом Федерации космонавтики России; Почетную грамоту Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского вручил Президент Калужского отделения Роман Потехин.

«Дом-музей по праву является одним из ведущих учреждений историко-культурного наследия выдающегося ученого…» — отметил в своем послании, переданном в музей,  начальник ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ, Летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. Поздравление от Генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Юрия Власова зачитал летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев. «Уважаемые сотрудники Дома-музея, родные Константина Эдуардовича, жители Калужской земли! Разрешите выразить вам искреннюю благодарность за сохранение памяти и наследия Константина Эдуардовича, за огромную просветительскую работу, которую вы ведете. От всей души желаю музею успехов в научной работе и работе с посетителями, пусть эта работа приносит радость и удовлетворение сотрудникам и пользу всем, кто желает прикоснуться к великой истории великого человека!» — говорится в поздравительном адресе.

От имени РКК «Энергия» выступил ведущий специалист, правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. Директор Калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина Павел Середин преподнес музею в подарок модель будущего аппарата для исследования Луны, директор ООО «Символ-Калуга», хорошо известного всем космонавтам, подарила копию крылатки Циолковского и его портрет, выполненный на ткани. В этот день было много подарков, которые станут музейными экспонатами, как например, флаг Калужской области, побывавший на МКС и альбом с плакатами, посвященными Гагарину.

Коллеги из музеев Калуги, московского Мемориального музея космонавтики, Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина и, конечно, из музея К.Э. Циолковского в селе Ижевском, на родине ученого тепло поздравили сотрудников Дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге.

Сотрудники Мемориального Дома-музея, Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выражают глубокую благодарность и искреннюю признательность всем, кто пришел на праздничный вечер, прислал поздравления, всем, кто чтит память Константина Эдуардовича Циолковского. Особая благодарность педагогам и воспитанникам Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие», партнера ГМИК им. К.Э. Циолковского, за помощь в проведении праздничного мероприятия.

Ограниченное время вечера не позволило выступить всем желающим, однако юбилей – это отличный, но не единственный повод, чтобы собраться. Впереди – Чтения памяти Циолковского, конференции и выставки, реализация совместных проектов, некоторые из которых обсуждались уже в ходе праздничного вечера.