3 мая — Всемирный день Солнца!

Ежегодно 3 мая любители астрономии со всего мира отмечают Всемирный День Солнца. Впервые праздник был введен в 1994 году по инициативе европейского отделения Международного общества солнечной энергии. Организаторы ставили целью привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых энергетических ресурсов. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным.

Сегодня производится огромное количество товаров, работающих на солнечных батареях. Важно, что забирая часть энергии Солнца, мы не привносим серьезных изменений в энергетический баланс планеты. Солнечная энергия является дешевой и экологичной, что позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.

Ежегодно 3 мая в исследовательских институтах организуются дни открытых дверей. Ученые активно стараются познакомить публику с осуществляемыми проектами и новыми достижениями науки. Проводятся выставки и встречи, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электромобилей.

Всемирный День Солнца будет отмечаться и в нашем планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского. 3 мая абсолютно все сеансы будут посвящены нашему светилу, а один из них даже расскажет об этом празднике! Кроме того, только в случае ясной погоды, с 11.00 до 15.00 у фонтана рядом с парком Циолковского будут проводиться наблюдения Солнца в телескоп для всех желающих. Приходите, в этот день вас ждет много интересного!

 

Афиша ко дню С_2016