13 апреля 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в рамках празднования 55-летия первого полета человека в космос состоялась торжественная презентация выставки компьютерной графики «Для Юрия Гагарина».

Авторы выставки – студенты и школьники, занимающиеся в творческой студии «Артфор» (Москва) под руководством Юрия и Майи Опара. Сами юные художники назвали проект «Для Юрия Гагарина» выставкой про “космос в голове”. Еще зимой ребята приезжали в Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Компьютерная графика, представленная на выставке, является результатом творческих фантазий, основой для которых стала фотосессия, проведенной тогда в музее. Кроме того, ребята использовали фотографии космоса, сделанные космонавтами и учеными мира. Проект оказался не только творчески увлекательным, но и познавательным: в процессе создания своих произведений юные авторы узнали много нового и интересного из истории космонавтики нашей страны.

Выступая на презентации выставки, директор музея, Наталья Абакумова отметила: «Очень приятно, что начинает возрождаться интерес к космической тематике среди молодежи, свидетельством чему являются представленные на выставке работы».

В музее органично соединились в этот день два события: выставка «Для Юрия Гагарина», выполненная юными художниками, и концерт «Космос наш!», прозвучавший для молодежной аудитории сразу после презентации.

Выставка будет работать до 1 сентября 2016 года.