афишаВ Музее-квартире К.Э. Циолковского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) в Боровске работает выставка «Наш Гагарин».

На выставке представлены фотографии из фондов музея истории космонавтики, сделанные во время визитов первого космонавта планеты в Калугу и Калужскую область.

Юрий Гагарин был связан с Калужской землей: здесь жили его родственники по материнской линии и родственники его жены. Но его первый официальный визит в Калугу был данью уважения К.Э. Циолковскому, основоположнику космонавтики, чьи идеи Гагарину довелось воплощать в жизнь. Юрий Алексеевич положил начало традиции космонавтов посещать после возвращения из полета город Циолковского, “воздавая должное тому, кто первым из людей в своих дерзких планах и  чертежах проложил нам путь к звездам”.

С официальными визитами Юрий Гагарин был в Калуге дважды (13 июня 1961 г. и 30-31 мая 1966 г.), в этот второй визит он как кандидат в депутаты ВС СССР посетил также Людиново, Киров, Обнинск. Неофициальных визитов было несколько. Один раз Юрий Алексеевич приезжал в гости к родственникам жены и был гостем семьи Циолковских (24-25 мая 1964 г.), кроме того, несколько раз приезжал в окрестности нашего города отдыхать и охотиться с друзьями.

Выставка в Музее-квартире К.Э. Циолковского будет работать до июля 2016 года.