9 марта в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского отметили 82-ю годовщину со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. По традиции в этот день для калужских школьников в музее провели Гагаринский урок.

Ребята смогли больше узнать о биографии Ю. Гагарина, о его пути в космонавтику, о космическом корабле «Восток», на котором был совершен легендарный полет, а также вспомнить, какие места в городе Калуга связаны с именем Гагарина и других космонавтов.

В первой части урока дети узнали о нелегком военном детстве первого космонавта, о том, как Гагарин стал летчиком, а потом космонавтом, какие личные качества помогли мальчику Юре воплотить в жизнь детскую мечту о полетах. Вторая часть урока была посвящена первому полету в космос. Экспонаты музея, кадры кинохроники помогли ребятам наглядно представить ход запуска, полета и возвращения на Землю первого космонавта.

С 9 марта по 12 апреля в музее пройдет Гагаринский марафон. В течение месяца школьников ждут на специальные программы, посвященные Юрию Гагарину, полету корабля «Восток», подготовке космонавтов. В программе «Дорогой Гагарина», рассчитанной на школьников 5-7 классов, воспроизводятся этапы подготовки к полету Ю. Гагарина. Программа «Гагарин отправляется в полет» позволит представить предстартовую обстановку накануне первого полета человека в космос. Тематическая экскурсия «Путь к Востоку» познакомит учащихся 5-7 классов с развитием ракетостроения от зажигательных стрел Древнего Китая до современных стартовых аппаратов космического класса. Ребята узнают, как устроена многоступенчатая ракета, как работает жидкостный ракетный двигатель. Особое внимание будет уделено полетам первых в мире пилотируемых космических кораблей «Восток».

Программа-квест для 5-7 классов «Космический лабиринт» проведет ребят по залам музея, в которых им предстоит отыскать заданные экспонаты, выполнить разнообразные задания. У младших школьников будет возможность почувствовать себя космическими туристами. Они узнают, что их ожидает в космическом полете, как выглядит Земля из космоса, какие сюрпризы преподнесет им невесомость, решат, что нужно взять с собой в полет и какой выбрать маршрут.

Завершится Гагаринский марафон музейным праздником, посвященным 55-летию первого полета человека в космос.