24 февраля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в рамках года российского кино открылась выставка «Этот фильм зовет в космос». Выставка посвящена 80-летию выхода на экраны научно-фантастического фильма «Космический рейс», научным консультантом которого был К.Э. Циолковский.

В основу выставки положены воспоминания авторов фильма об их встречах с К.Э. Циолковским и совместной работе над фильмом «Космический рейс»; сохранившиеся материалы переписки К.Э. Циолковского и режиссера В.Н. Журавлева, а также документальные материалы, фотографии, книги, видео и киноматериалы, хранящиеся в Архиве Российской Академии наук, Российском государственном архиве литературы и искусства, Концерне «Мосфильм», ГМИК им. К.Э. Циолковского, предметы из частного собрания коллекционера А.Е. Евстигнеева.

Директор музея, Наталья Абакумова, выступая на открытии выставки, подчеркнула, что фильм «Космический рейс», несмотря на то, что был первым советским научно-фантастическим фильмом, до сих пор остается «безупречным с точки зрения науки». Она искренне поблагодарила создателей выставки – сотрудников музея Людмилу Майорову, Ольгу Зимнухову, Ольгу Пучкову, Александра Бынкина, Анатолия Шахорина и др. за интересный проект. В свою очередь, создатели выставки выразили искреннюю благодарность партнерам музея, предоставившим экспонаты для выставки: калужскому коллекционеру видео и фотоаппаратуры Анатолию Евстигнееву, Калужскому областному краеведческому музею и лично его директору Виталию Бессонову, киноконцерну «Мосфильм» и его генеральному директору Карену Шахназарову, Российскому государственному архиву литературы и искусства и его директору Татьяне Горяевой.

Правнучка Константина Эдуардовича, директор его Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова рассказала о встрече с режиссером фильма, об отношении к фильму в семье Циолковских. Кирилл Кабанов, доцент кафедры развития образования КГУ им. К.Э. Циолковского рассказал о роли научной фантастики и, в частности, фильма «Космический рейс», в формировании общественного восприятия будущего.

Выставка, оформленная в стиле кинотеатра 30-х годов XX века, позволяет посетителям окунуться в атмосферу той эпохи, когда был создан фильм, посмотреть на него глазами зрителей того времени. Проводя экскурсию по выставке и рассказывая историю создания фильма и участия в нем К.Э. Циолковского, ее автор, Людмила Майорова остановилась на особенно ценных экспонатах. Среди них – эскизы декораций к фильму, выполненные художником Ю. Швецом, уникальные издания книг К.Э. Циолковского: «Грезы о Земле и Небе и эффекты всемирного тяготения» (издание1895) с автографом астронавта Н. Армстронга; «Вне Земли» (издание 1920 г.) с пометами К.Э. Циолковского из собрания М.К. Тихонравова; «Вне Земли» (издание 1920 г.), побывавшее на борту МКС (ЭО – 5) с автографами космонавтов России В.Г. Корзуна, С.Е. Трещева и космонавта Бельгии Франка Де Винна; «Вне Земли» — один из трех экземпляров, изданных в 1920 году для подарка автору.  «Этот фильм был высоко оценен космонавтами. Благодаря помощи К.Э. Циолковского, используя макеты и кукольную анимацию, огромные декорации и специально сконструированные для фильма технические устройства, кинематографистам удалось создать удивительно реалистичную для своего времени картину путешествия на Луну — задолго до того, как было положено начало реальным исследованиям космического пространства. Название выставки – это слова Георгия Гречки, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза. Не случайно у космонавтов была такая традиция – смотреть фильм «Космический рейс», — сказала в заключении Людмила Майорова.

Премьера первого советского научно-фантастического фильма о покорении космоса «Космический рейс» состоялась 21 января 1936 года. Работа над кинокартиной осуществлялась киностудией «Мосфильм» в 1933—1935 годах. В состав съемочной группы входили: режиссер-постановщик В.Н. Журавлев, оператор А.В. Гальперин, художник Ю.П. Швец. Сценарий был написан А.А. Филимоновым при участии и научном консультировании К.Э. Циолковского, подготовившего для фильма «Альбом космических путешествий» и ряд других материалов. При создании фильма авторы использовали и научно-фантастические произведения, написанные ученым.

Выставка «Этот фильм зовет в космос» будет работать до 3 апреля 2016 года.