3 сентября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел обучающий семинар «Автоматизация учетно-фондовой, научной и экспозиционной деятельности музеев Калужской области». Организаторами семинара выступили Министерство культуры Калужской области, ГМИК им. К.Э. Циолковского и компания «КАМИС».

В семинаре приняли участие представители Калужского музея изобразительных искусств, Калужского областного краеведческого музея, Музея истории и краеведения из Малоярославца, Малоярославецкой картинной галереи, Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова и Государственного музея Г.К. Жукова.

Представители компании «КАМИС», Ю. Лошак и Е. Кощеева продемонстрировали возможности своей одноименной автоматизированной системы, которая работает уже в 700 музеях России. Система КАМИС предназначена для сбора, обработки и хранения информации о музейных предметах и коллекциях, ведения государственного учета музейных предметов, перевода музейных фондов в электронный вид, а также предоставления информации о музейных коллекциях посетителям музея и пользователям Интернет. Кроме того, на базе системы могут быть разработаны современные мультимедийные экспозиционные комплексы, интернет-сайты и порталы.

Выступая перед участниками семинара, директор музея истории космонавтики, Наталья Абакумова подчеркнула, что это первый, но далеко не последний методический семинар на базе ГМИК. «Музей готов и дальше быть площадкой для организации совместных проектов с Министерством культуры и туризма и музеями Калужской области. И одной из таких возможностей может стать создание объединенного электронного каталога и объединенного интернет-портала музеев региона», — сказала она.