27 марта в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла конференция, посвященная памяти Героя Социалистического труда, лауреата Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР, председателя Государственной комиссии по пилотируемым полетам Керима Аббас-Али оглы Керимова.

DSC_1187

Организатором конференции выступило Калужское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса. В зале планетария собрались гости из Москвы, представители Азербайджанского молодежного объединения России. Ведущий, Рамин Раджабов, от имени всей диаспоры поблагодарил власти Калужской области за сотрудничество, внимание и помощь в решении многих вопросов.

Главный гость конференции, дочь Керима Керимова, Сурия Керимовна Татевян вспоминала об отце и том влиянии, которое он оказал на нее, на выбор ею профессии. Сурия Керимовна, доктор технических наук, работает в Институте астрономии РАН, занимается вопросами космической геодинамики. А еще она отметила, что долгое время даже не представляла, чем занимается отец. Знала только, что у него очень много работы. «Он уходил, когда я еще спала, и возвращался, когда я уже спала. Виделись мы только по выходным. Но я училась у него, как надо ответственно относиться к своей работе, к тому делу, которым занимаешься. И еще, папа был очень добрый и скромный человек, и, естественно, дома никогда не говорил о работе. Когда на его пятидесятилетие домой принесли целую гору поздравительных адресов, подарков, когда немного рассекретили его деятельность, я только поняла, насколько он уважаемый человек, насколько его ценят коллеги, насколько велик его вклад  в развитие обороны и космонавтики. Ну, а своим внукам он уже кое-что рассказывал, он был хороший рассказчик, и я тоже слушала с интересом».

Сурия Керимовна уже третий раз посещает музей истории космонавтики. Она привезла в подарок музею фотографии из семейного архива, на которых изображены К. Керимов и В. Циблиев во время их визита в Дом-музей К.Э. Циолковского, слепок с медали, посвященной К. Керимову, и книги, написанные ее отцом.

Евгений Николаевич Кузин от имени музея истории космонавтики поблагодарил за подарки и отметил, что Керим Керимов является не просто национальным героем Азербайджана, он был  героем в Советском Союзе, и остается им для России.

После заседания гости посмотрели полнокупольную программу в планетарии и прошли с экскурсией по музею.

Для справки: Керим Аббас-Али оглы Керимов (14.11.2017 – 29.03.2003). Окончил Азербайджанский индустриальный институт (1942 г.), Артиллерийскую академию им. Ф.Э. Дзержинского (1943 г.)

Во время войны занимался государственной приемкой минометных установок типа «Катюша», после войны изучал в Германии баллистические ракеты «Фау-2». 20 лет прослужил в Центральном аппарате Министерства обороны СССР, занимая должности от старшего инженера до начальника Центрального Управления космических средств. Принимал непосредственное участие в подготовке первого пилотируемого полета человека в космос. 25 лет, с 1966 года работал председателем Государственной комиссии по пилотируемым полетам. Он лично отправлял все экипажи в космос, и ему они отчитывались о выполнении задания. Выйдя в отставку в 1991 году, К. Керимов продолжал работать консультантом ЦУПа..

К. Керимов – лауреат Сталинской премии за внедрение радиоизмерительной системы «Дон», Ленинской премии за внедрение ракетно-космического комплекса «Зенит», Государственной премии за успешное осуществление полетов на орбитальные станции. За создание станции «Мир» К. Керимов получил звание Героя Социалистического Труда.