20 декабря 2014 года исполнилось 50 лет со дня смерти мыслителя, ученого, поэта, художника, А.Л. Чижевского. В этот день в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел традиционный день памяти Александра Леонидовича. Почетными гостями на этом мероприятии были: внучатый племянник ученого Александр Аркадьевич Арефьев, наследники  Чижевского Дмитрий Леонидович и Александр Леонидович Головановы.

img_5835

После возложения цветов к памятнику А.Л. Чижевскому, гости собрались в зале дома-музея. Перед собравшимися выступила заведующая музеем, Л.Т. Энгельгардт. Она рассказала о работе музея за прошедший год, о тех мероприятиях, организатором которых был музей. Это и выставка акварелей Александра Чижевского, и выставка, посвященная 100-летию знакомства Циолковского и Чижевского, и участие в проекте «Посланники Вселенной: Чижевский и Чюрленис», множество музыкально-поэтических вечеров и других мероприятий.

Александр Аркадьевич Арефьев – правнук Аркадия Васильевича Чижевского, брата отца Александра Леонидовича Чижевского. Он рассказал о своем отце, который родился в 1925 году в этом калужском доме, о жизни своей семьи. И, конечно, привез бесценные для дома-музея подарки – коврик, вышитый Ольгой Васильевной Лесли-Чижевской для своего новорожденного внучатого племянника Аркаши (отца Александра Арефьева), стеклянную вазочку, стоявшую когда-то в этом доме, и фотографию, на которой изображено старшее поколение Чижевских: Аркадий Васильевич, Леонид Васильевич и Ольга Васильевна.

Александр Голованов рассказал о деятельности своего отца по популяризации идей А.Л. Чижевского, а Дмитрий Голованов, к.геогр.н., н.с. МГУ напомнил о включении теорий А.Л. Чижевского в учебные курсы официальных государственных ВУЗов, в частности МГУ, а также рассказал о музее Карлага в Караганде. Братья Головановы привезли в дар музею книгу из библиотеки Александра Леонидовича с его автографом, а также аэроионизатор в виде цветка как образец неправильного изготовления «люстры Чижевского».

В заключение ансамбль «Гелиос» исполнил несколько произведений на стихи Александра Леонидовича Чижевского.