12 декабря в Дом-музей А.Л. Чижевского пришли почетные гости – ветераны войны  и труда Ленинского округа г. Калуги. И повод замечательный – 73-я годовщина освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков. Поздравить же ветеранов с этим праздником пришли ученики 45-й средней школы г. Калуги.

DSCF6111

У школы и Совета ветеранов войны и труда Ленинского округа давние дружеские связи. На этот раз ребята приготовили праздничную программу, состоящую из двух частей. В первой части юные артисты представили военно-музыкальную программу. Во второй – рождественскую сказку (все-таки приближается Новый год и Рождество), в которой переплелись евангельские сюжеты и сюжет русской народной сказки Морозко.

Сами ребята смогли услышать из уст очевидцев, как жилось в оккупации, как освобождали город. Алла Николаевна Мельникова вспоминала свое участие в боях за Калугу. Любовь Борисовна Котельникова, заслуженный учитель СССР, во время оккупации была еще маленькой девочкой. Одним из наиболее врезавшихся в память образов того времени для нее стал абсолютно темный город, когда не горели огни на улицах,  были темными окна в домах – оккупация и комендантский час. Участник Сталинградской битвы Виктор Михайлович Шмелев тоже поделился своими воспоминаниями.

А потом ребята подарили ветеранам цветы и поздравления, написанные так, как писали в 1941 году на фронт – треугольниками.