31 октября 2014 года исполняется 25 лет со дня создания Калужского филиала ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина». К этому событию сотрудники филиала подготовили выставку, которую разместили в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

DSCF5244

Посетители смогут познакомиться с историей НПО им. С.А. Лавочкина и его калужского филиала, проектами, в которых принимают участие сотрудники филиала. На выставке представлено описание проекта «Спектр-Р», разгонного блока «Фрегат», предназначенного для выведения космических аппаратов с опорной орбиты на рабочую орбиту, макет малого космического аппарата «Резонанс» (в масштабе 1:5), созданного для исследования взаимодействия волн и частиц во внутренней магнитосфере Земли. Также представлен макет космического аппарата «Спектр-УФ» (в масштабе 1:20) – астрофизической лаборатории, предназначенной для изучения дальнего космоса.

Выставка работает с 1 октября по 9 ноября 2014 года на третьем этаже Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Для справки:

ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» – одно из ведущих в России предприятий космической отрасли. В настоящее время предприятие является разработчиком и изготовителем автоматических космических аппаратов прикладного и научного назначения как для работы в околоземном космическом пространстве, так и для исследования дальнего космоса.