15 апреля 2014 года в Калужском аграрном колледже состоялась научная конференция «Пилотируемый полет на Марс: миф или реальность».

Конференцию подготовили преподаватели колледжа Н.Г. Иванова и Т.А. Зыкина и старший научный сотрудник Государственного музея истории космонавтики Т.В. Горюн. В научном форуме принимали активное участие учащиеся первого и второго курсов аграрного колледжа.

Интерес к космической, особенно марсианской тематике в этой аудитории не случаен: студенты занимаются изучением особенностей жизни растений и животных в космосе. Ребята подготовили интересные доклады и обсудили самые разные проблемы марсианской тематики и истории изучения красной планеты, в том числе программы исследования Марса, проведенные космическими аппаратами СССР, РФ и США, проекты межпланетных космических кораблей, разработанных Феоктистовым и Кузнецовым в лаборатории М.К. Тихонравова и под руководством С.П. Королева. Необходимо отметить, что сам генеральный конструктор мечтал о полетах на Марс. Не обошли вниманием юные исследователи и современные частные проекты полета на Марс и проблемы создания искусственной замкнутой атмосферы «Биосфера-2».

В итоге участники пришли к выводу, что полеты человека на Марс – это не фантазии, а достаточно близкая перспектива и приняли решение и самим готовиться к этим полетам.

История взаимодействия музея истории космонавтики и Калужского аграрного колледжа длится уже не один год. И состоявшаяся 15 апреля конференция была далеко не первой. Поэтому дирекция музея отметила Н.Г. Иванову и Т.А. Зыкину почетными грамотами за многолетнюю дружбу и плодотворное сотрудничество с ГМИК им. К.Э. Циолковского.