Детская интерактивная выставка «Я люблю космос!» работает до 13 марта.

С помощью инсталляции Солнечной системы, представленной на яркой интерактивной выставке «Я люблю космос!» в виде огромной книжки-раскладушки, малыши познают мир космоса. Самые маленькие посетители музея открывают «окошки», заглядывают в «глазки», просовывают ручки. С неподдельным интересом они рассматривают «третий глаз», ощущают «вихревой поток на Юпитере» и «силу гравитации». Большая книжка-листалка повествует о ракете как транспортном средстве, побеждающем земную гравитацию и способном перемещаться в пустоте, о творчестве ученых и конструкторов, о полете в космос Юрия Гагарина, о подготовке космонавтов.

7c0e5feafeee39e9b5d3fb3eff9a5221_2

Экспонаты выставки помогают детям понять, что космическая техника устроена сообразно условиям на планетах. На выставке каждый ребенок находит занятие по душе. Он имеет возможность «искупаться» в сухом бассейне гидроневесомости, увидеть настоящие метеориты и приборы для изучения небесных тел, рисовать, конструировать.

На примере макетов ребенку легко убедиться, что Солнце в 330 тысяч раз тяжелее Земли; что при уменьшении Солнечной системы в биллион раз планеты будут представлять собой горошины, лесные орешки и яблоки. Дети с удовольствием измеряют свой вес на Солнце, Луне и планетах Солнечной системы. Отгадывать загадки о планетах, отвечать на вопросы по астрономии малышам помогает «говорящая» игра «Тайны Вселенной».

В «Космопорте» им интересно залезать в ракеты и в инопланетный корабль, здороваться за руку с Инопланетянином и примерять космический скафандр. Они с любопытством наблюдают за роботом Ёнкой. И стараются запомнить: что можно взять в полет на Марс, а чего брать не стоит.

По субботам и воскресеньям ждем малышей с родителями. Принимаем предварительные заявки на групповое посещение, согласно которым в будни организуем костюмированные представления. Занятия с детьми будут проводить Вселенная, Солнце, Звездочет и Аэлита.

Торжественное открытие выставки, состоявшееся в преддверии новогодних праздников, получило широкий отклик в сердцах маленьких калужан. В новогодние каникулы на выставке был аншлаг. Торжественное закрытие выставки, которое состоится 13 марта, предполагает большой детский праздник. Приглашаем малышей!