Музей проводит программы для школьников г.Калуги и Калужской области.

Интерактивная программа соревновательного типа «Пять космических юбилеев» адресована учащимся 6-8 классов. Она посвящена знаменательным юбилейным событиям 2012 года: 155-летию со дня рождения К.Э.Циолковского, 115-летию со дня рождения А.Л.Чижевского, 105-летию со дня рождения С.П.Королева, 55-летию запуска 1-го искусственного спутника Земли, 45-летию деятельности Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского.

Программа проводится в форме интеллектуального состязания 2-х команд, в ходе которого дети узнают о событиях истории космонавтики и людях, сыгравших ведущую роль в ее развитии. Приобретение этих знаний происходит в привлекательных для школьников интерактивных формах: решениях анаграмм и тестов, восстановлении целого изображения по предложенным фрагментам, поиске экспонатов по описаниям. Все этапы программы сопровождаются демонстрацией большого количества фото- и видеоматериала. В результате у детей появляются новые знания о космонавтике, ее деятелях и об истории нашего города, что способствует их патриотическому воспитанию.

Программа «Город Циолковского» адресована учащимся 7-10 классов. Она проводится в залах музея и включает в себя несколько блоков. Ребята совершат виртуальное путешествие по Калуге времен Циолковского, а места, связанные с его деятельностью, будут отыскивать на спутниковой карте современной Калуги, проверят свои знания о родном городе в интеллектуальной игре «Маршрут Циолковского», выполнив творческие задания, познакомятся с основными направлениями научной деятельности ученого.

Программы проводятся строго по заявкам.
Справки по телефонам: (4842) 745004, (4842) 749707

18 сентября 2012 года в 15 часов состоится открытие выставки «…С человеком на борту». На выставке представлена большая коллекция одежды для деятельности человека во время его пребывания в корабле, орбитальной станции и работы в открытом космосе.

18 сентября 2012 года с 10 до 16 часов в здании ГМИК им. К.Э.Циолковского будет проводиться спецгашение почтовых отправлений, посвященное 47 Научным чтениям памяти К.Э.Циолковского.