13-14 сентября в Калуге состоялись 46-е Научные Чтения памяти К.Э. Циолковского. В рамках 11-ти секций Чтений было заслушано около 150 докладов. В Чтениях приняли участие представители разных российских городов – Калуги, Москвы, Королева, Обнинска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Рязани, из села Ижевское, которое является родиной Циолковского, а также гости из Украины, Германии, Голландии и Вьетнама.

Открытие Чтений проходило, как всегда, торжественно, на Пленарном заседании, состоявшемся в актовом зале здания администрации Калужской области. Чтения открыл академик Российской Академии Наук, председатель комиссии по изучению научного наследия К.Э. Циолковского при Российской Академии Наук и председатель оргкомитета Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского Михаил Яковлевич Маров.

По устоявшейся традиции на Пленарном заседании 46-х Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского прозвучало приветствие из космоса, с борта Международной космической станции, обращенное к участникам Чтений. Теплые слова членов экипажа 28-й экспедиции МКС, возглавляемого российским космонавтом Андреем Борисенко, были встречены бурными аплодисментами.

На Пленарном заседании звучали не только торжественные приветствия в адрес участников Чтений, но и доклады. Один из них – «50 лет пилотируемых полетов в космос: анализ и перспективы» – был посвящен подведению итогов мировой пилотируемой космонавтики за полвека, освещал перспективы развития космонавтики вплоть до 22-го века и включал массу интереснейших статистических данных по пилотируемой космонавтике, вплоть до настоящего времени.

Основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский, как известно, был по профессии учителем. Работал в учебных заведениях Боровска и Калуги. В педагогической работе, подобно научной, проявил оригинальность и творческий подход к делу и другие ценные качества и был любим своими многочисленными учениками и ученицами. В выпуске звучит архивная запись с вечера воспоминаний 70-х годов прошлого века. О Циолковском-педагоге рассказывают ученицы Калужского женского епархиального училища Мария Воеводина и Ольга Благовещенская, которая в конце записи читает стихи, посвященные Константину Эдуардовичу.

Вечера воспоминаний о Циолковском в Доме-музее его имени или в планетарии Государственного музея истории космонавтики, на которых собирались за чаем люди, знавшие ученого и встречавшиеся с ним, долгие годы были традиционными. И одним из организаторов этих замечательных мероприятий был Иван Степанович Короченцев – сначала заместитель директора музея, а затем его директор.

Следующая страничка передачи посвящена Ивану Степановичу Короченцеву, заслуженному работнику культуры России, Почетному гражданину города Калуги.

Под руководством Короченцева в начале космической эры разрабатывалась и создавалась экспозиция Государственного музея истории космонавтики, осуществлялись его оснащение экспонатами, подготовка и воспитание кадров музея, в котором он проработал около 40 лет, в том числе в должности директора музея – с 1975 по 1987 годы.

28 сентября Иван Степанович Короченцев ушел из жизни.

В память о нем – архивная запись 1987 года, сделанная накануне Дня музеев: Иван Степанович рассказывает о международном сотрудничестве музея с другими музеями мира; затем – слово о бывшем директоре музея от имени его сотрудников: интервью заведующей отделом музея Веры Алексеевой.